Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Загорно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района Амурской области

Порядок функционирования пунктов длительного пребывания.


Порядок функционирования пунктов длительного пребывания. (31.07.2021)

Постановлением Правительства Амурской области от 13.07.2021 № 479 утвержден порядок развертывания и функционирования  пунктов длительного пребывания граждан (далее-ПДП) , пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характер, произошедшей на территории области, которым определен механизм развертывания и функционирования на региональном уровне ПДП для граждан, единственное жилое помещение которых признано непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, режим которой введен распоряжением губернатора Амурской области.

ПДП развертываются на основании решения комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия) на срок не более 9 месяцев. В течение 5 календарных дней со дня принятия Комиссией решения о развертывании ПДП министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области представляет в Комиссию согласованные с органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, попавших в зону чрезвычайной ситуации, списки пострадавших граждан, предлагаемых для вселения в пункт длительного пребывания.

На период действия пунктов длительного пребывания руководителем организации - собственника (балансодержателя) здания (помещения), на базе которого развернут пункт длительного пребывания, создается администрация пункта длительного пребывания.

Вселение пострадавшего гражданина в пункт длительного пребывания, а также его выселение из пункта длительного пребывания осуществляются на основании решения Комиссии, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) пострадавшего гражданина, год рождения.

Решение Комиссии о вселении (выселении) пострадавших граждан в пункт (из пункта) длительного пребывания доводится министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области до администрации пункта длительного пребывания, а также до пострадавших граждан (любым доступным способом) в течение 2 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

Не подлежат вселению в пункт длительного пребывания граждане, имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания.

В течение 3 календарных дней со дня принятия решения о вселении пострадавших граждан в пункт длительного пребывания министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области обеспечивает доставку в пункт длительного пребывания пострадавших граждан.

По прибытию в ПДП пострадавший гражданин подает в администрацию пункта длительного пребывания заявление о размещении в пункте длительного пребывания.

Вместе с заявлением пострадавший гражданин представляет документы, удостоверяющие личности пострадавшего гражданина и членов его семьи.

В случае если в результате чрезвычайной ситуации документы были утрачены, пострадавшие граждане должны представить их в течение 3 календарных дней со дня получения указанных документов в соответствующих органах.

Пострадавших граждан рекомендуется размещать:

1) в комнатах площадью из расчета не менее 6 кв. м на 1 человека;

2) в составе семей с детьми (на 3 - 4 человека) - площадью из расчета по 15 - 20 кв. м.

Пострадавшие граждане обязаны соблюдать Правила проживания пострадавших граждан в пункте длительного пребывания.

 Администрация пункта длительного пребывания:

1) организует быт и создает необходимые условия для проживания пострадавших граждан в пункте длительного пребывания;

2) обеспечивает пострадавшим гражданам свободный доступ в жилые помещения и помещения общего пользования;

3) информирует пострадавших граждан о принимаемых правовых актах Амурской области, связанных с чрезвычайной ситуацией;

4) осуществляет выдачу постельного белья и принадлежностей (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, полотенца) (далее - мягкий инвентарь), посуды, других предметов хозяйственно-бытового назначения исходя из Перечня и норм материально-бытового обеспечения пострадавших граждан, приведенных в приложении N 3 к Порядку развертывания и функционирования пунктов длительного пребывания граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, произошедшей на территории Амурской области, утвержденному постановлением Правительства Амурской области, а также выдачу пропусков в пункт длительного пребывания и ключей от жилого помещения;

5) осуществляет в присутствии пострадавшего гражданина (членов его семьи) проверку санитарно-технического состояния, соблюдения правил пожарной безопасности, целевого использования жилого помещения, предоставленного пострадавшему гражданину (членам его семьи), наличия и целевого использования предоставленного пострадавшему гражданину и членам его семьи имущества;

6) осуществляет проверку санитарно-технического состояния помещений общего пользования и соблюдения правил пожарной безопасности в помещениях общего пользования, наличия и целевого использования имущества, находящегося в помещениях общего пользования.

 

Основаниями для выселения пострадавшего гражданина из пункта длительного пребывания являются:

1) приобретение (строительство) на праве собственности или пользования (найм, социальный найм, безвозмездное пользование) жилого помещения;

2) истечение срока функционирования пункта длительного пребывания, предусмотренного;

3) письменное заявление пострадавшего гражданина о добровольном выселении из пункта длительного пребывания;

4) фактическое отсутствие без уважительных причин в пункте длительного пребывания в течение 14 календарных дней;

5) нарушение Правил проживания пострадавших граждан в пункте длительного пребывания.

Дата создания: 02.08.2021 08:22

Дата последнего изменения: 02.08.2021 08:22