Войти
Регистрация

Администрация Загорно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района Амурской области


Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения. 14.04.2021

В целях совершенствования социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами в Закон Амурской области от 06.03.2012 № 15-ОЗ «Об организации в Амурской области  приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения» от 25.12.2020 г. (далее – Закон)  внесены изменения.

Закон устанавливает в Амурской области дополнительную меру социальной поддержки для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения и регулирует правоотношения в сфере организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.

         Схема помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам 1 или 2 группы, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения проста: пожилым людям и инвалидам 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения предлагают жить не в доме-интернате, а в приемной семье. Приемная семья на условиях договора и формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению данных граждан необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, организует общий быт и досуг. Социальная значимость такой семьи заключается в том, что снимается проблема жизнеустройства одиноких пожилых людей и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, за ними обеспечивается постоянный, круглосуточный уход.                 

         Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, – форма жизнеустройства и дополнительная мера социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина,  нуждающегося в социальной поддержке, и гражданина, осуществляющего за ним уход, на основании договора о создании приемной семьи.

 

  1. Вопрос: Кто может создать приёмную семью?

Ответ: Совершеннолетний дееспособный гражданин, проживающий на территории области и намеревающийся организовать приёмную семью для гражданина, нуждающегося в социальной поддержке (далее – кандидат).

 

  1. Вопрос: Что является основанием для определения гражданина, нуждающегося в социальной поддержке в приёмную семью?

Ответ: Основания для определения гражданина, нуждающегося в социальной поддержке в приёмную семью:

а) одинокий дееспособный гражданин пожилого возраста (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалид 1 или 2 группы, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающие на территории области, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению;

б) одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалид 1 или 2 группы, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающие на территории области, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, члены семьи которых не могут обеспечить им уход по причине своей продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, проживания в разных населенных пунктах с гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, частых и продолжительных служебных командировок, постоянной работы, которая осуществляется в пути или имеет разъездной характер, наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы, нахождения в местах лишения свободы единственного члена семьи гражданина, нуждающегося в социальной поддержке.

Члены семьи - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные (родные) и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

 

  1. Вопрос
    1. Какие документы необходимо представить гражданину при подаче заявления о намерении организовать приёмную семью?

Ответ: Кандидат лично обращаются в  управление социальной защиты населения по месту своего жительства  с письменным заявлением о намерении создать приёмную семью.

В заявлении указываются сведения о членах семьи, совместно проживающих с кандидатом.

К заявлению  прилагаются:

1) копия паспорта;

2) копии документов, подтверждающих факт совместного проживания кандидата с членами его семьи;

3) документы, подтверждающие правовые основания владения и (или) пользования жилым помещением кандидатом;

4) заключение государственных медицинских организаций области о состоянии здоровья и отсутствии у кандидата и совместно проживающих с ним членов семьи хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, венерических заболеваний, затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также факта назначения указанным лицам принудительных мер медицинского характера;

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с кандидатом (в том числе временно отсутствующих), на проживание в семье гражданина, нуждающегося в социальной поддержке (в случае выбора местом проживания приемной семьи места жительства кандидата).

3.2. Какие документы необходимо представить гражданам, нуждающимся в социальной поддержке при подаче заявления об устройстве их в приёмную семью?

Ответ: Гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, или его представитель обращается в учреждение с письменным заявлением об устройстве его в приемную семью.

В заявлении указываются обстоятельства, являющиеся основанием для определения его нуждающимся в социальной поддержке. К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта;

2) документы, подтверждающие правовые основания владения и (или) пользования жилым помещением гражданином, нуждающимся в социальной поддержке;

3) заключения государственных медицинских организаций области о состоянии здоровья гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, подтверждающие наличие ограничений способности к самообслуживанию и (или) передвижению, отсутствие хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, венерических заболеваний, затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также факта назначения указанному лицу принудительных мер медицинского характера;

4) справка о размере пенсии.

Гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, из числа лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения (его представитель), в дополнение к документам, указанным в настоящей части, представляет в учреждение выписку из истории болезни или выписку из амбулаторной карты с отражением подробного психического статуса.

 

  1. Вопрос: Кто принимает решение о создании приёмной семьи?

Ответ: Решение о создании приёмной семьи принимается комиссией управления социальной защиты населения по вопросам организации приёмной семьи для граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

 

5. Вопрос: С кем заключается договор о создании приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения?

Ответ: Приёмная семья создаётся на основании договора о создании приемной семьи, который заключается между управлением социальной защиты населения, гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход.

Количество проживающих в одной приёмной семье граждан, нуждающихся в социальной поддержке, не должно превышать  двух человек.

 

6. Вопрос: В каких случаях договор о приёмной семьи для граждан, нуждающихся в социальной поддержке не заключается?

Ответ: Договор о создании приёмной семьи не заключается в случаях, если:

  1. создание приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося местом проживания гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, и кандидата, в расчете на каждое лицо, проживающее в жилом помещении, окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (18 кв.м. на человека);

2) гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, и кандидат не пришли к взаимному согласию относительно условий договора;

3) гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, и кандидат являются членами одной семьи.

 

7. Вопрос: Какие выплаты производятся гражданину, осуществляющему уход за гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, заключившему договор о приемной семье?

Ответ: Семья, которая находится в статусе приемной, получает возможность дополнительных доходов.

 Гражданину, который будет ухаживать за пожилым человеком, производится ежемесячная выплата денежного вознаграждения на оного гражданина, нуждающегося в социальной поддержке в размере 5 860 рубля.

 В случае, если гражданин осуществляет уход за гражданином пожилого возраста, имеющим инвалидность 1 группы или достигшим возраста 80 и более лет, либо за инвалидом 1 или 2 группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, размер ежемесячного денежного вознаграждения такому гражданину увеличивается на 50 %  и составляет 8 790 рублей.

 

8. Куда необходимо обращаться по вопросам, связанным с созданием приёмной семьи для граждан, нуждающихся в социальной поддержке?

Ответ: По всем вопросам, связанным с созданием приёмных семей, обращаться по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92, кабинет № 205. Телефоны для справок: 5-51-13; 5-51-60. Приём граждан: вторник, четверг с 8.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Телефон начальника Управления: 5-51-18.

 

Дата создания: 14.04.2021 02:11

Дата последнего изменения: 14.04.2021 02:11