Войти
Регистрация

Администрация Загорно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района Амурской области


Декларацию о доходах можно представить через gosuslugi.ru 04.03.2021

Почти 20 тысяч амурчан  обязаны отчитаться о доходах за 2020 год, представив до 30 апреля 2021 года в налоговую инспекцию по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ. 

Напомним, что задекларировать доходы должны те граждане, кто продал жилье, которое было в собственности менее минимального срока владения имуществом (3 года или 5 лет в зависимости от даты и способа оформления права собственности), а также транспорт, находившийся во владении меньше 3 лет.

В число тех, кому необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу, входят получатели подарков в виде недвижимости (не от близких родственников), граждане , выигравшие в лотерею от 4 тысяч рублей до 15 тысяч рублей, а также не зарегистрированные, как самозанятые, арендодатели, няни, сиделки и другие лица, оказывающие услуги населению.

Сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Для тех граждан, которые планируют подать декларации для возврата 13%  налога на доходы в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, приобретением медикаментов – срок представления не ограничен. Подать декларацию для получения налогового вычета можно в любое время до конца года.

Заполнить декларацию  возможно с помощью программного продукта, размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru - «Декларация», который не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных.

Представить декларацию можно лично, через представителя, направить по почте, выгрузить в электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Принимаются такие документы и в отделениях МФЦ по Амурской области.

Рекомендуем также направить декларацию через Портал государственных услуг Российской Федерации. Такая возможность предоставлена налогоплательщикам, имеющим подтвержденную учетную запись (подробнее, как ее получить, в прилагаемой ссылке). Для этого в общем каталоге услуг, предоставляемых на портале www.gosuslugi.ru, необходимо найти раздел «Налоги и финансы» / «Прием налоговых деклараций (расчетов)» / «Прием налоговых деклараций физических лиц (3-НДФЛ)». Далее следует выбрать тип получения услуги, авторизоваться на портале, заполнить декларацию в электронном виде, подписав ее усиленной квалифицированной электронной подписью, четко следуя прилагаемой инструкции, и направить декларацию в налоговый орган. Информация о получении налоговой декларации налоговым органом поступит в режиме реального времени.

Все интересующие вопросы  по декларированию доходов физических лиц можно по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Дата создания: 04.03.2021 02:25

Дата последнего изменения: 04.03.2021 02:25