Войти
Регистрация

Администрация Загорно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района Амурской области

Доступен файл документа - Загрузить

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Администрация Загорно-Селитьбинского сельсовета

Свободненского района Амурской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.03.2019г.                                                                                                      № 14

с. Загорная Селитьба

 

 Об обеспечении беспрепятственного

проезда пожарной техники к месту пожара

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» администрация Загорно-Селитьбинского сельсовета Свободненского муниципального района Амурской области

постановляет:

1.Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории МО Загорно-Селитьбинский сельсовет (далееПоложение).
2.Рекомендовать организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющим деятельность на территории МО Загорно-Селитьбинский сельсовет, руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно правовых форм и форм собственности обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара в пределах закрепленных и обслуживаемых территорий в соответствии с утвержденнымПоложением. 
3.Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации МО Загорно-Селитьбинский сельсовет.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
5.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой 

 

 

Глава администрации

Загорно-Селитьбинского сельсовета___________________ О.А.Иванова                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации

Загорно-Селитьбинского сельсовета

№ 14 от 04.03.2019г.
 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА
ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ К МЕСТУ ПОЖАРА НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАГОРНО-СЕЛИТЬБИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ СВОБОДНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения


1.1. Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории МО Загорно-Селитьбинского сельсовета Свободненского муниципального района Амурской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
1.2. Положение предназначено для организаций жилищно-коммунального хозяйства, руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих в своем ведении и (или) обслуживающих территории жилых массивов, общественных зданий и производственных территорий.


2. Обеспечение беспрепятственного проезда к зданиям, сооружениям и строениям


2.1. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
2.2. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
2.3. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:
- для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;
2.4. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.
2.5. К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
2.6. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.

 

3. Обеспечение беспрепятственного проезда к жилым многоквартирным домам


3.1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
3.1.1. Со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.

 

4. Обеспечение беспрепятственного проезда к источникам противопожарного водоснабжения


4.1. К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.
4.2. Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 метра от края проезжей части, но не менее 5 метров от стен здания.


5. Обеспечение беспрепятственного проезда в условиях выпадения осадков и выполнения земляных работ


5.1. В целях беспрепятственного проезда в случаях выпадения снега выполнять очистку дорог.
5.2. При выполнении земляных работ организации обязаны предварительно согласовать с администрацией территории МО Загорно-Селитьбинского сельсовета Свободненского муниципального района Амурской области выполнение данных работ и проинформировать пожарные части, привлекаемые к локализации и тушению пожаров.
5.3. Выполнение земляных работ должно предусматривать обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

 

Дата создания: 24.04.2019 14:42

Дата последнего изменения: 24.04.2019 14:42