Войти
Регистрация

Администрация Загорно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района Амурской области

Доступен файл документа - Загрузить

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                                               АМУРСКАЯ   ОБЛАСТЬ

                                                  СВОБОДНЕНСКИЙ РАЙОН

ЗАГОРНО-СЕЛИТЬБИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

 

Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений в Устав муниципального образования

Загорно-Селитьбинский сельсовет

 

Принято сельским Советом народных депутатов                         «20»апреля 2018 года

 

Настоящее решение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 05.12.2017 № 380-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации», от 05.12.2017 № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», от 29.12.2017 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29.12.2017 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Статья 1

Внести в Устав муниципального образования Загорно-Селитьбинский сельсовет следующие изменения:

1. В части 1 статьи 3 слова «рекреационные земли» заменить словами «земли рекреационного назначения».

2. Пункт 20 части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«20) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;».

3. Пункт 12 части 1 статьи 6 признать утратившим силу.

4. Внести в статью 14 следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Публичные слушания, общественные обсуждения»;

2) пункт 3 части 3 признать утратившим силу;

3) в части 4:

слова «Организация и проведение публичных слушаний» заменить словами «Организация и проведение публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи,»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«Результаты публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи подлежат официальному обнародованию, включая мотивированное обоснование принятых решений.»

4) Часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется нормативным правовым актом Загорно-Селитьбинского сельского Совета народных депутатов с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.».

5. Часть 1 статьи 23 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.».

6. В статье 29:

1) части 1-5 изложить в следующей редакции:

«1. Глава муниципального образования Загорно-Селитьбинский сельсовет является высшим должностным лицом Загорно-Селитьбинского сельсовета, возглавляет местную администрацию и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава сельсовета осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

3. Главой Загорно-Селитьбинского сельсовета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 год.

4. Глава Загорно-Селитьбинского сельсовета избирается Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Загорно-Селитьбинский сельсовет устанавливается сельским Советом народных депутатов. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Кандидатом на должность главы муниципального образования Загорно-Селитьбинский сельсовет может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов.

При формировании конкурсной комиссии половина членов конкурсной комиссии назначается Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов, а другая половина - главой Свободненского района.

Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Загорно-Селитьбинскому сельскому Совету народных депутатов для проведения голосования по кандидатурам на должность главы муниципального образования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

5.Полномочия главы Загорно-Селитьбинкого сельсовета начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы Загорно-Селитьбинского сельсовета.»;

2) в абзаце втором части 6 слова «не позднее семи дней со дня официального объявления результатов выборов главы сельсовета» заменить словами «не позднее 7 дней после обнародования решения Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов об избрании главы Загорно-Селитьбинского сельсовета»;

3) часть 11 изложить в следующей редакции:

«11. В случае принятия закона Амурской области, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, данный порядок применяется после истечения срока полномочий главы Загорно-Селитьбинского сельсовета, избранного до дня вступления в силу указанного закона Амурской области.».

7. Части 3-4 статьи 31изложить в следующей редакции:

«3. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования избрание главы Загорно-Селитьбинского сельсовета, избираемого Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось менее шести месяцев, избрание главы Загорно-Селитьбинского сельсовета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания Загорно-Селитьбинского сельского Совета народных депутатов в правомочном составе.

4. В случае, если глава Загорно-Селитьбинского сельсовета, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта губернатора Амурской области об отрешении от должности главы муниципального образования либо на основании решения Загорно- Селитьбинского сельского Совета народных депутатов об удалении главы муниципального образования в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, Загорно-Селитьбинский сельский Совет народных депутатов не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования, избираемого Загорно-Селитьбинским сельским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, до вступления решения суда в законную силу.».

8. Статью 32 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Глава сельсовета, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе и в этот период достигший пенсионного возраста или потерявший трудоспособность, имеет право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», исходя из размера денежного вознаграждения и срока замещения муниципальной должности в порядке и на условиях, установленных муниципальным правовым актом Загорно-Селитьбинского сельского Совета народных депутатов.

Пенсия за выслугу лет не предоставляется в случае прекращения полномочий главы сельсовета по основаниям, предусмотренным, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 2

1. Настоящее решение после государственной регистрации обнародовать.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования после его государственной регистрации.

 

Исполняющий обязанности Главы

муниципального образования                                            О.Б.Коржова

Загорно-Селитьбинский сельсовет                    

                                                           

с. Загорная Селитьба

20 апреля 2018 года

№2

Дата создания: 14.03.2019 16:11

Дата последнего изменения: 14.03.2019 16:11